facebook-pixel
lets-cook-logo
Volver al Blog

Comparativa del gasto en comida, supermercado vs Let's cook

Sin importar de dónde seamos, la edad o el género, todos necesitamos hacer la compra de productos de alimentación y limpieza. Es uno de los gastos más importantes en nuestra economía y puede variar mucho dependiendo de dónde vivamos y cuál sea el lugar elegido para realizar la compra. Según el informe Alimentación, Soc

ingredientes-min.jpg

Equipo Let's cook

14 de febrero de 2022

Sin importar de dónde seamos, la edad o el género, todos necesitamos hacer la compra de productos de alimentación y limpieza. Es uno de los gastos más importantes en nuestra economía y puede variar mucho dependiendo de dónde vivamos y cuál sea el lugar elegido para realizar la compra.

Según el informe Alimentación, Sociedad y Decisión Alimentaria en la España del siglo XXI, elaborado por Fundación Mapfre y la Universidad CEU San Pablo de Madrid, 7 de cada 10 españoles reconoce gastar entre 150€ y 450Є en la compra mensual del supermercado y el 53% reconoce comprar marcas blancas. Las tendencias ahora son diferentes a las del pasado. En el mismo estudio se detalla que en los últimos dos años ha incrementado el gasto promedio en alimentación y los clientes consumen productos frescos con mayor frecuencia. El 92,6% de los españoles declara que busca alimentos saludables en el supermercado.

alimentos saludables-min.jpg

Alimentos saludables en supermercado

Una de las grandes ventajas que ofrece Let’s cook es que los ingredientes llegan en cantidades exactas y así se evita el desperdicio. Si no existiese Let’s cook, cuando decidiéramos preparar una nueva receta, primero tendríamos que buscar en algún libro o en internet la forma de preparar esa receta que más nos guste, y luego hacer el listado de los ingredientes a comprar. Es muy común que no todos los ingredientes se encuentren en el mismo lugar, por más grande que sea, entonces tendríamos que dividir la lista por los distintos puntos de venta.

Algo muy frecuente que hacemos, es reemplazar uno de los ingredientes de la receta original por otro que sea parecido y que tengamos en casa, o encontremos en el sitio donde compramos siempre. Es una típica solución de compromiso y, en general, el plato que preparamos termina siendo diferente al que planificamos preparar. Otro de los problemas que se nos presentan cuando estamos realizando la compra es que necesitamos una cantidad mínima de un ingrediente, pero solamente se comercializa en cantidades mucho mayores a la que tenemos apuntada en la lista. Así es como se generan mermas, las cuales algunas se utilizarán en otro plato más adelante, pero muchas se terminan tirando a la basura luego de quedarse en la cocina por 6 meses (o incluso más tiempo) sin utilizar. Aquí es donde se genera el principal ahorro económico al contratar Let’s cook.

La mejor forma que tenemos para calcular cuál es el coste de cocinar un plato delicioso en nuestro hogar es buscar el coste de cada uno de los ingredientes. Buscaremos un ejemplo de un plato de Let’s cook para ver las diferencias:

profile1 030 - Pad thai vegetariano.jpg

Pad Thai de verduras

Pad Thai de verduras

Cant	Unidad de medida	Precio super	Cant mín Super	Precio para 2 raciones super	Precio mermas	Sitio de compra

Cilantro fresco 8 ramas 1,10 € 8 1,10 € 0,00 € Supermercado Cacahuetes 25 g 1,56 € 250 0,16 € 1,40 € Supermercado Crema de cacahuetes 50 g 3,90 € 510 0,38 € 3,52 € Supermercado Salsa de soja 30 ml 2,57 € 300 0,26 € 2,31 € Supermercado Huevos ecológicos 1 Unidad 2,29 € 6 0,38 € 1,91 € Supermercado Aceite de sésamo 30 ml 3,25 € 150 0,65 € 2,60 € Tienda especializada Mirin 30 ml 7,27 € 500 0,44 € 6,83 € Tienda especializada Tallarín de arroz 200 g 2,40 € 375 1,28 € 1,12 € Tienda especializada Sambal oelek 15 g 2,15 € 227 0,14 € 2,00 € Tienda especializada Ajo 2 Dientes 0,40 € 10 0,08 € 0,32 € Mercado proximidad Pimiento rojo 1 Unidad 1,00 € - 1,00 € - Mercado proximidad Zanahoria 1 Unidad 0,40 € - 0,40 € - Mercado proximidad Jengibre fresco 2 cm 0,40 € 8 0,10 € 0,30 € Mercado proximidad Lima 1 Unidad 0,50 € - 0,50 € - Mercado proximidad Total gasto 29,18 € 6,86 € 22,32 €

Vemos que el precio para dos raciones debería ser 6,86€, sin embargo terminamos pagando 22,32€ de más, por productos que quedarán en la nevera por mucho tiempo hasta ser descartados.

Por otro lado, suscribiéndose a alguno de los planes semanales de Let´s cook, podrá acceder a este plato y muchísimos más por un precio por ración desde 4€. Recibirá en su domicilio todos los ingredientes medidos para ejecutar las recetas, sin generar desperdicios y con la seguridad de saber que está colaborando con productores locales.

¡No lo pienses más y prueba ahora los meal kits a domicilio de Let´s cook!, puedes suscribirte para recibir un código de descuento en tu primer semana.

food delivery barcelona

meal kit

meal kit delivery

productos y recetas

recetas saludables

Recetas saludables para cenar

recetas a domicilio

Descubre tu chef interior

Empieza a cocinar ingredientes frescos y de proximidad con Let's cook.

Sin compromiso de permanencia